Кредит после банкротства физического лица

Можно ли взять кредит после банкротства физического лица?

Как показывает практика, банки вполне себе заключают кредитные договоры с гражданами, прошедшими процедуру банкротства в недавнем прошлом.

Вы спросите – почему? Такое возможно? Ответ – ДА, такое возможно.

На том основании, что в Законе о банкротстве (ст. 213.30) нет прямого запрета на получение новых банковских продуктов, в том числе кредитов, вчерашним должникам – банкротам.

Есть обязательство – граждане, прошедшие процедуру банкротства, не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и договорам займа в ближайшие пять лет после окончания процедуры банкротства, без указания на факт банкротства.

Банки при этом особо не рискуют, исходя из практического отсутствия рисков для них. Дело в том, что человек, прошедший процедуру банкротства, тем самым, как ни странно, значительно поправил свое материальное положение, сбросив (точнее, благодаря финансовому управляющему, аккуратно убрав) долговую нагрузку.

Нам доподлинно известны случаи, когда наши вчерашние должники, а ныне свободные от долгов граждане, обращаются в банки с целью получения новых кредитных продуктов. При этом, разумеется, указывают на факт своего банкротства в недавнем прошлом. Банки выдают им кредиты на взаимовыгодных условиях, не сомневаясь ни на минуту в клиентской добросовестности и платежеспособности.

То же самое происходит и с ипотечными кредитами. Если у человека есть официальный доход, способный покрывать ежемесячный платеж по ипотечному кредиту, то дополнительных вопросов со стороны банка к вам не будет.

Похожим образом обстоит ситуация и с автокредитованием. От вас также потребуется только указать на факт банкротства в предыдущие пять лет, далее все в обычном порядке.

Будьте финансово здоровы и благоразумны. В следующий раз вы сможете подать на банкротство не ранее, чем через пять лет после окончания предыдущего.

Заказать услугу банкротства

– Алексей Пантелеев.

Эксперт по банкротству физических лиц.
Действующий член Ассоциации арбитражный управляющих России.

Задать вопрос

Другие записи рубрики

Мы поможем Вам разрешить ваши финансовые споры в суде

Бесплатная консультация наших специалистов
в рамках программы повышения юридической и финансовой грамотности населения

получить консультацию